Elenco Esperti

 Dr. Rubén Bueno

Ruben Bueno

Entomólogo y doctor en Ciencias Biológicas
Presidente de la European Mosquito Control Association (EMCA)
Presidente dell’Associazione europea per il controllo delle zanzare (EMCA)
Corresponsal de españa para insectos de interés sanitario

Curriculum
Breve reseña curricular Ruben

ANID

ANID_logo_generaleMarco Benedetti – Presidente
Angela Pedrazzi – Vice Presidente
Francesco Saccone – Vice Presidente
Esperto: Certificazioni e norma UNI EN 16636
Luogo di attivita': Italia
E-mail: anid@disinfestazione.org

Curriculum: Vedi presentazione ANID (pdf)

Dott. Alberto Baseggio

Esperto: in insetticidi e rodenticidi, scelte corrette ed impiego sicuroalberto-baseggio

Luogo di attivita': Padova

E-mail: baseggio.alberto@virgilio.it

Curriculum: Vedi curriculum (pdf)

Dott. Aldo Ranfa

aldo-ranfaEsperto: Piante di interesse sanitario

Luogo di attivita': Università degli Studi di Perugia, Dip. di Ingegneria civile ed ambientale

E-mail: raldo56@gmail.com

Curriculum: Vedi curriculum (pdf)

Dott. Alessandro Maria Di Giulio

Esperto: Chironomidi – tecniche di controllo

Luogo di attivita': USLUmbria1 – U.O.C. – ISP

E-mail: alessandro.digiulio@uslumbria1.it

Curriculum: Vedi curriculum (pdf)

Dott. Angelo Bruno Tamburro

angelo-bruno-tamburroEsperto: Procedure appalti e Flebotomi

Luogo di attivita': Già Direttore Biologo U.F. Zoologia Ambientale USL Grosseto

E-mail: angelobrunotamburro@gmail.com

Curriculum: Vedi curriculum (doc)

Dott.ssa Anna Rita Gabrielli

Esperto: Prevenzione, diagnosi e cura dell’ipersensibilità a veleno di imenotteri

Luogo di attivita': Dirigente Medico di I Livello, Azienda Ospedaliera di Perugia

E-mail: remillajo@libero.it

Curriculum: Vedi curriculum (doc)

Dott. Claudio Venturelli

Esperto: Zanzare

Luogo di attivita': AUSL della Romagna, Cesena

E-mail: claudio.venturelli@auslromagna.it

Curriculum: Vedi curriculum (pdf)

Dott. Daniele Paoloni

Esperto: Gestione e conservazione scoiattoli.

Luogo di attivita': Perugia Istituto Oicos srl

E-mail: daniele.paoloni81@gmail.com

Curriculum: Vedi curriculum (pdf)

Dott. Danilo Assalve

Esperto: Diagnosi e terapia puntura organismi infestanti e fitodermadite.

Luogo di attivita': Medico specialista in dermatologia. Azienda Ospedaliera – Perugia

E-mail: daniloassalve@libero.it

Curriculum: Vedi curriculum (pdf)

Dott. Dario Capizzi

Esperto: in gestione dei roditori (topi e ratti)

Luogo di attivita': Regione Lazio, Agenzia Regionale Parchi

E-mail: dcapizzi@regione.lazio.it

Curriculum: Vedi curriculum (pdf)

Dott. Davide Di Domenico

Esperto: ENTOMOLOGO esperto in API, VESPE, CALABRONI e FORMICHE

Luogo di attivita': Bologna

E-mail: mellivora@outlook.it

Curriculum: Vedi curriculum (pdf)

Dott. Enzo Goretti

Esperto: Chironomidi – Riconoscimento insetti interesse sanitario

Luogo di attivita': Università di Perugia – Dip. Chimica, Biologia e Biotecnologie

E-mail: enzo.goretti@unipg.it

Curriculum: Vedi curriculum (doc)

Dott. Francesco Fiorente

francesco fiorenteEsperto: Consulente in Pest Management, Fitoiatria urbana ed Igiene degli Alimenti

Luogo di attivita': Forlì

E-mail: f.fiorente@gmail.com

Curriculum: Vedi curriculum (pdf)

Dott. Giuseppe Spina

Esperto: Insetti di interesse merceologico

Luogo di attivita': Campobasso

E-mail: fasmi@fasmi.it

Curriculum: Vedi curriculum (pdf)

Dott. Guglielmo Pampiglione

Esperto: di Pest Management: Mosche, Blatte

Luogo di attivita': Italia

E-mail: guglielmo@pampiglione.com

Curriculum: Vedi curriculum (pdf)

Dott.ssa Iolanda Moretta

Moretta_IolandaEsperto: in Aracnidi, acari, parassiti e scabbia

Luogo di attivita': Dip. di Medicina Veterinaria, Università degli Studi di Perugia

E-mail: iolandamoretta@virgilio.it

Curriculum: Vedi curriculum (pdf)

Dott. Luciano Toma

Esperto: Zanzare, zecche, scorpioni, mosche e blatte

Luogo di attivita': Entomologo

E-mail: luciano.toma@tiscali.it

Curriculum: CV Toma_ 2018_breve

Dott. Mario Antonello Principato

Esperto: in Aracnidi, acari, parassiti e scabbia

Luogo di attivita': Università degli Studi di Perugia, Dip. di Medicina Veterinaria

E-mail: mario.principato@virgilio.it

Curriculum: Vedi curriculum (pdf)

Dott. Massimo Gigli

Esperto: Malattie da vettore, vaccinazioni internazionali

Luogo di attivita’: Perugia- Azienda USL Umbria1- Dipartimento di Prevenzione-U.O.C. Igiene e Sanità Pubblica

E-mail: massimo.gigli@uslumbria1.it

Curriculum: Vedi curriculum (pdf)

Agr. Moreno Dutto

Moreno Dutto

Esperto: in pulci e zecche

Luogo di attività: Cuneo

E-mail: moreno.dutto@gmail.com

CurriculumVedi curriculum (pdf)

Dott. Nicola Murgia

Esperto: in Prevenzione, diagnosi e cura dell’ipersensibilità a veleno di imenotteri

Luogo di attivita’: Sezione di Sezione di Medicina del Lavoro, Malattie Respiratorie e Tossicologia- Azienda Ospedaliera di Perugia

E-mail: nicola.murgia@unipg.it

Curriculum: Vedi curriculum (pdf)

Dott. Paolo Masini

Esperto: sulla Cimice dei letti (Cimex lectularius)

Luogo di attivita’: Italia

E-mail: info@canianticimici.com

Curriculum: Vedi curriculum (pdf)

Dott. Pierangelo Macchione

Esperto: in pulci e integrated Pest Management

Luogo di attivita': Coord. Gruppo Ricerca e Sviluppo Integrated Pest Management in Igiene Ambientale e Sicurezza Alimentare Azienda Sanitaria Firenze

E-mail: pierangelo.macchione@asf.toscana.it

Curriculum: Vedi curriculum (pdf)

Dott. Pio Federico Roversi

Pio Federico RoversiEsperto: in Lepidotteri urticanti

Luogo di attivita': Consiglio per la Ricerca in Agricoltura e l’Analisi dell’Economia Agraria – Firenze

E-mail: piofederico.roversi@entecra.it

Curriculum: Vedi curriculum (pdf)

Dott. Paolo Radeghieri

paoloradeghieriEsperto: Simulidi e parassiti avicoli

Luogo di attività: Bologna

E-mail: paolo.radeghieri@unibo.it
Curriculum: Vedi curriculum
                       pubblicazioni

Dott.ssa Stefania Mancini

Esperto: in medicina veterinaria animali d’affezione

Luogo di attivita': Perugia

E-mail: stefania.mancini@uslumbria1.it

Curriculum: Vedi curriculum (doc)